"Умелые ручки"

Педагогический работник Корчулина Марина Ивановна.
Корчулина Марина Ивановна

Ребенок узнает мир с помощью манипуляций, то есть действий с различными предметами, которые позволяют ему узнать и изучить их свойства, при этом, познавая и свои творческие способности, изменить то, к чему прикасается. Чем больше ребёнок видит, слышит, переживает, тем значительнее и продуктивнее, станет деятельность его воображения. У ребенка особая острота восприятия.  Восприятие  красивого,  формирует у детей эстетическое чувство, уважение и  бережное отношение к искусству. Основным помощником ребенка в этом важнейшем для него деле, является художественный труд.

Художественный ручной труд – это творческая работа ребенка с различными материалами, в процессе которой он создает полезные и эстетичные значимые предметы и изделия для украшения быта (игр, труда и отдыха). Такой труд является декоративной, художественно – прикладной деятельностью ребенка, поскольку при создании красивых предметов он учитывает эстетичные качества материалов на основе имеющихся представлений, знаний, практического опыта, приобретенных в процессе трудовой деятельности и на художественных занятиях в детском саду.

Программа занятий

- формировать способности последовательно осуществлять свой   замысел, умело обращаться с материалами и инструментами;

- развивать интерес у детей усидчивость, старательность в работе, трудовые умения;

- учить работать вместе, уступать друг другу, договариваться о совместной работе.

На этой странице